В Украине осудили иностранцев, переправлявших наемников ИГИЛ - СБУ

Два иностранца переправляли боевиков ИГИЛ в Сирию и Ирак через Украину. Об этом сообщает пресс-служба СБУ в четверг, 2 июля.

Теперь их осудили на 10 лет и три месяца лишения свободы.

"Судом к 10 годам и 3 месяцам лишения свободы приговорены два иностранца, которые наладили канал переправки боевиков-террористов в Сирию и Ирак", - сказано в сообщении.

Досудебное следствие установило, что два уроженца одной из закавказских стран создали в Харьковской области пункт переправки наемников для международной террористической организации "Исламское государство".

В 2013-2015 годах они "принимали" участников "ИГИЛ" из республик Северного Кавказа РФ, стран Закавказья и Центральной Азии. Затем они транзитом через Украину направляли их в сирийско-иракские зоны для участия в боевых действиях на стороне "ИГИЛ".

Силовики задокументировали, что злоумышленники постоянно координировали свои действия с руководителями "Исламского государства", которые находились в Турции и Сирии. Злоумышленники регулярно получали от них финансовую и другую помощь для поддержки террористической деятельности.

Кроме того, в октябре 2013 года осужденные оказали финансовую и материальную поддержку боевикам для подготовки и совершения террористического акта на территории одной из стран Центральной Азии.

При обысках правоохранители изъяли символику террористической организации, гранаты, взрывчатые вещества, электродетонаторы, короткоствольное огнестрельное оружие и боеприпасы. Также обнаружено большое количество бланков водительских прав и паспортов граждан стран Центральной Азии, РФ, ЕС и Украины, оборудование для изготовления поддельных печатей и штампов, диски с фотографиями боевиков, которые использовались для изготовления поддельных документов, платежные карточки банков различных государств.

Напомним, что ранее под Киевом задержали одного из бывших лидеров ИГИЛ. Задержание проводила СБУ совместно с ЦРУ. Затем Украина экстрадировала его в Грузию. Гражданин Грузии Цезарь Тохосашвили был объявлен в розыск по "красному циркуляру" Интерпола".