Комитет Рады поддержал увольнение Смолия

В Верховной Раде комитет по вопросам финансовой, таможенной и налоговой политики поддержал проект постановления об увольнении Якова Смолия с поста главы Нацбанка. Об этом заявил замглавы комитета, нардеп Ярослав Железняк в Facebook в четверг, 2 июля.

"Комитет по вопросам финансов поддержал постановление об увольнении господина Смолия с должности главы НБУ. 16 "за". Представители фракции "Голос" не голосовали за это решение. Мы так и не услышали, кто именно оказывал системное политическое давление", - написал Железняк.

Нардеп уточнил, что Смолия на заседании комитета не было.

Сегодня Смолий провел встречу с руководителями украинских банков. Он сообщил о причинах своей отставки и систематическом политическом давлении, которое осуществляется на НБУ.

Накануне глава Нацбанка Украины подал в отставку. Яков Смолий объяснил свое решение "систематическим политическим давлением", осуществляемым на НБУ в течение длительного времени.

Затем появилась реакция МВФ на отставку главы НБУ Смолия. Преемник Смолия должен обеспечить независимость банковского регулятора Украины, говорят в МВФ.

Также СМИ назвали кандидатов на пост главы Нацбанка. Центробанк могут возглавить, по данным СМИ, экс-глава Райффайзен банка Аваль, руководитель Укгазбанка или экс-министр экономики.