Двух экс-сотрудников Правэкс-Банка подозревают в присвоении 47 млн

Прокуроры сообщили о подозрении двум бывшим бухгалтерам-кассирам Правэкс-Банка в служебном подлоге. Об этом сообщает Офис генерального прокурора в среду, 1 июля.

"Прокурорами Офиса генерального прокурора сообщено о подозрении двум бывшим бухгалтерам-кассирам ПАО КБ Правэкс-Банк в служебной подделке, а также незаконных действиях с документами на перевод, платежными карточками и другими средствами доступа к банковским счетам (ч. 2 ст. 27, ч. 1 ст. 366, ч. 2 ст. 200 УК Украины)", – говорится в сообщении.

По версии следствия, должностные лица, находясь на должностях бухгалтера-кассира одного из отделений банка, незаконно оформили банковские счета на имя четырех граждан, после чего подделали от их имени документы на перевод. Таким образом были обналичены более 47 млн гривен.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляет Главное следственное управление финансовых расследований Государственной фискальной службы Украины.

Ранее в Киеве правоохранители разоблачили должностных лиц филиала одного из госбанков в хищении почти 80 млн гривен. Они открывали десятки счетов на физлиц по подложным документам, перечисляли на них деньги госбанка и присваивали.