В Мелитополе казаки приравняли себя к полиции

В районном центре Мелитополь Запорожской области местные казаки готовятся патрулировать улицы в городе и считают, что имеют такое право наравне с полицией. Об этом сообщило РИА Мелитополь.

Указано, что в понедельник, 29 июня, в Мелитополе торжественно открыли "канцелярию Мелитопольского куреня Запорожского войска низового". Она должна стать местом проведения общего собрания для казаков, координации их действия в направлении патриотического воспитания молодежи в национальном духе и казацких традициях.

При этом мелитопольские казаки заявили, что хотят восстановить функцию охраны общественного порядка.

"Мы готовим формирование, которое в качестве народной полиции, будет осуществить охрану общественного порядка. Такие функции мы выполняли и ранее: выезжали в Крым, Почаев, Киев, в Мелитополе охраняли общественный порядок на многих мероприятиях. Сегодня ведем переговоры с председателем Новенского сельсовета, Бердянской погранзаставой", – рассказал атаман Мелитопольского куреня Игорь Лысенко.

По его словам, казаки как и полиция, имеют право проводить задержание и составлять админпротоколы.

"В городе мы можем охранять общественный порядок совместно с сотрудниками полиции, а в селах самостоятельно. И неповиновение казакам приравнивается к неповиновению полицейскому", – отметил атаман.

Cмотрите фотогалерею: В Мелитополе казаки приравняли себя к полиции

Но в полиции региона такую возможность опровергли, сообщает Радио Свобода.

"В настоящее время общественное формирование в соответствии с действующим законодательством не зарегистрировано. Только после регистрации возможно обсуждение сотрудничества с правоохранительными органами. Деятельность таких общественных формирований осуществляется только с привлечением сотрудников полиции", – рассказали правоохранители.

Напомним, с 1 июля в Нацполиции появились дознаватели. Они будут расследовать более половины всех уголовных правонарушений.

Ранее сообщалось, что в МВД пообещали нумеровать полицейских на массовых акциях.