Ермак предложил наказывать за публикацию прослушки чиновников

Офис президента планирует на законодательном уровне приравнять публикацию разговоров чиновников к уголовному преступлению. Для этого разработают соответствующий проект закона. Об этом сказал глава ОП Андрей Ермак в интервью The Washington Post, обнародованном в среду, 1 июля.

Он отметил, что Офис президента воспринимает публикацию таких разговоров "как прямое нарушение национальной безопасности страны". И его инициатива должна положить конец такой "злонамеренной практике".

"Это ненормально, когда кто-то записывает главу государства. И не важно, является ли это незаконным действием гражданина Украины из-за каких-то внутренних мотивов, или за этим стоят какие-то иностранные спецслужбы", – сказал Ермак.

Издание отмечает, что такая инициатива может защитить президента Владимира Зеленского и его команду от последствий утечек. Но это сделает невозможным публикацию записей с доказательствами коррупции среди топ-чиновников, судей, прокуроров и других должностных лиц, что вызовет недовольство среди антикоррупционных активистов.

Напомним, с начала года в Украине произошло несколько скандалов из-за прослушки высокопоставленных чиновников. 29 марта нардеп от Слуги народа Гео Лерос опубликовал видео, на которых человек, похожий на брата главы Офиса президента Дениса Ермака, обсуждает вопросы назначения на государственные должности.

В свою очередь Андрей Ермак заявил, что подаст заявления в СБУ и ГБР по распространенному Леросом видео.

Также сообщалось, что фигуранты "пленок Ермака" рассказали о скандале.