Итоги 30.06: Вторая волна и большие реформы

Кабмин начал подготовку ко второй волне пандемии

Десятый день подряд по количеству больных коронавирусом лидирует Львовщина. За последние сутки там выявили 143 новых случая, три человека скончались.  В связи с растущим числом инфицированных, правительство начало готовить больницы ко второй волне эпидемии. В кабмине сообщили, что есть койко-места для почти 30 тысяч больных, а аппаратов ИВЛ используется немного и они есть в достаточном количестве.

Президент раздал задачи по реформам

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Национального совета реформ при участии руководства Кабинета Министров и Верховной Рады. Президент акцентировал необходимость судебной реформы и системе здравоохранения. Кроме того, он подчеркнул необходимость доступных кредитов для населения, реформирование налоговой системы, ускорение приватизации, отметил положительный прогресс в сфере диджитализации и успехи в области инфраструктуры, в частности в реализации проекта Большая стройка.

В Украине подсчитали долги по зарплате

В Украине задолженность предприятий по выплате заработной платы в мае 2020 года выросла на 4,9% по сравнению с апрелем и на 1 июня составила 3,142 млрд гривен. Задолженность работникам экономически активных предприятий на 1 июня текущего года составила 1,958 млрд гривен или на 7,5% больше показателя на 1 мая.

Глобальная безработица

Худший сценарий развития событий в сфере занятости предполагает, что во второй половине 2020 года работу могут потерять около 340 млн жителей планеты.  Потери рабочего времени во втором квартале пришлись на: Америку (18,3%), Европу и Центральную Азию (13,9%), Азиатско-Тихоокеанский регион (13,5%), Арабские государства (13,2%) и Африку (12,1%).

Бессрочный протест

Шахтеры с вторника, 30 июня, начали бессрочную акцию протеста в правительственном квартале в Киеве. У горняков несколько требований к властям: освободить от исполнения обязанностей председателя энергетического комитета Верховной Рады Андрея Геруса и привлечь его к уголовной ответственности за развал энергетической отрасли Украины.

В то же время Офис президента сообщил, что задолженность по зарплатам, которую они требуют погасить, уже должна быть ликвидирована. Также, Владимир Зеленский поставил задачу по недопущению в будущем накопления задолженности по выплате зарплаты шахтерам, а также по восстановлению нормальной работы шахт и наращиванию экспорта электроэнергии.

В Киеве митинговали профсоюзы

Возле здания Верховной Рады представители профсоюзов провели акцию протеста. Предупредительная акция протеста профсоюзов была направлена против ряда законопроектов - закона о труде №2708, закона о профсоюзах №2681 и закона о фондах социального страхования.

В Европе ищут источник радиации

В Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) заявили, что зафиксировали повышенный уровень радиации в Северной Европе и ищут его источник. Гендиректор МАГАТЭ надеется, что государства-члены предоставят соответствующую информацию и данные, который позволят информировать общественность.

Для жителей Гонконга построят новый город

В Европе построят частный город для жителей Гонконга, уставших от протестов и политической неопределенности. Новый город будет автономным, со своей социально-экономической и политической системой, встроенной в жизнь страны, на территории которой он будет находиться. Одну половину мегаполиса хотят заселить гонконгцами, а другую - жителями той страны, где появится город.