Шмыгаль рассказал подробности о назначении Шкарлета главой МОН

Сергей Шкарлет назначен и. о. министра образования и науки на испытательный срок. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль в интервью ВВС во вторник, 30 июня.

По словам Шмыгаля, парламент не отказывал новоизбранному кандидату.

"Отказа парламента как такового не было. Исполнение обязанностей министра образования и науки - шанс для кандидата проявить себя, показать стратегию, философию, навыки и профессионализм. Парламент собирается идти на каникулы, а министров назначает Верховная Рада. Поэтому, думаю, традиционный трехмесячный срок - это тот срок, за который человек может ознакомиться с ситуацией и проявить себя", - сказал Шмыгаль.

Премьер добавил, что кадровые решения в отношении людей, которые не соответствуют должностям и требованиям времени, принимаются быстро.

"Есть вопросы порядочности и профессионализма, которые так же для нас важны, как и отсутствие коррупции в высших эшелонах власти. Эти параметры применяются ко всем членам правительственной команды. Если министр или и. о. министра не соответствует должности, то можно и не ждать три месяца", - продолжил Шмыгаль.

Кандидатуру Шкарлета выдвинули ректоры во время встречи с президентом.

"Ему давали соответствующую характеристику, у нас было несколько встреч - формальное собеседование и разговор о философии и стратегии развития образования и науки Украины. Абсолютно у человека хорошее, ясное видение, он имеет соответствующий менеджерский опыт", - отметил Шмыгаль.

В то же время Шмыгаль отрицает то, что министров отбирает президент и работники офиса президента.

"Это действительно ложное впечатление. Нельзя говорить, что кто-то нам назначает министров. Мы советуемся с президентом, я никогда этого не скрываю, даже некоторые собеседования с потенциальными министрами в начале проводили вместе. По министрам, которые назначались уже позже, - это мое решение. Министров избирает парламент, а подает премьер. У меня также есть свое мнение и своя позиция по жизни, есть такие личности в Украине, которых я не приму, кто бы мне их не рекомендовал", - резюмировал глава Кабмина.

Отметим, что под Кабмином проходит акция протеста против назначения Сергея Шкарлета. Его обвиняют в плагиате в работах и продолжении традиций Дмитрия Табачника.

"Участники акции надели маски Шкарлета и Табачника и выступили перед протестующими на фоне унитаза. Также у стен Кабмина нардеп от фракции Голос Инна Совсун заявила, что зарегистрировала законопроект, запрещающий занимать должности в правительстве и на государственной службе людям, в диссертациях которых обнаружен плагиат", - пишет PavlovskyNews.

 

Cмотрите фотогалерею: Шмыгаль рассказал подробности о назначении Шкарлета главой МОН

 

Напомним, что ранее Кабмин сменил руководителя Минобразования. Сергей Шкарлет будет исполнять обязанности министра образования и науки вместо Любомиры Мандзий.

Скандальный и. о. Новый руководитель Минобразования