Итоги 28.06: Флаг для Донецка и кривая COVID-19

Донецк поздравили с Днем Конституции

Неподалеку от линии разграничения волонтеры, переселенцы и военнослужащие выпустили 15-метровый флаг в сторону оккупированного Донецка.  уже через несколько часов в группах соцсетей жителей оккупированного Донецка появились фото и видео с украинским флагом, пролетающим над городом.

В Украине снизился прирост COVID-19

За минувшие сутки в Украине зафиксировано 917 новых случаев инфицирования коронавирусом.  Общее количество зараженных достигло 42 982 человека, умерли от COVID-19 1 129 человек, в том числе 19 за минувшие сутки.

Полиция составлено 355 карантинных протоколов

Полицейские за последние двое суток проверили более 6000 заведений на предмет соблюдений правил карантина: 3500 предприятий торговли, 2000 заведений общепита, 850 ночных клубов и развлекательных мест.  По результатам проверок составлено 355 административных протоколов о выявленных нарушениях.  

Подтопленными остаются почти 100 сел

Число подтопленных в результате масштабных наводнений сел в Западной Украине сократилось с 349 до 95. Наибольшее количество пострадавших сел в Ивано-Франковской области - 55, в Черновицкой - 20, во Львовской - 13, в Тернопольской – 7.

Дуда вышел в лидеры

Как следует из экзитполов, во второй тур, который должен состояться в республике 12 июля, проходят действующий польский лидер Анджей Дуда, набравший, по предварительным данным, 41,8% голосов, и мэр Варшавы Рафал Тшасковский, представляющий крупнейшую польскую оппозиционную партию "Гражданская платформа", с 30,4%

Жизнь без налички 

Совет ЕС предлагает возобновить обсуждение ограничения платежей наличными деньгами на уровне Евросоюза. Предлагается рассмотреть необходимость совершенствования правовой базы для виртуальных активов.

Белый дом заявил об окончании войны с монументами

Попытки протестующих в Соединенных Штатах сносить или осквернять памятники полностью прекратились. Накануне Трамп подписал исполнительный указ о защите памятников, который позволяет карать протестующих тюремным заключением сроком до 10 лет за попытку осквернить какой-либо монумент или статую. Теперь за осквернение монументов в США грозит тюремный срок - 10 лет.

В Киеве прошла акция в поддержку Беларуси

В центре Киева прошел марш солидарности с Беларусью. На марше присутствовали белорусская и украинская национальная символика, активисты скандировали “Свободу Беларуси!", "Нет – репрессиям!", "Свободу политзаключенным!", "Нет – пыткам в тюрьмах". Общественные активисты хотели привлечь внимание международного сообщества к ситуации, которая сейчас происходит в Беларуси.