Итоги 26.06: Плохой прогноз и тюрьма для депутата

Ученые спрогнозировали смертность от COVID-19 в Украине

В Украине до конца 2020 года от коронавируса COVID-19 умрут до 4 тысяч человек. Такой прогноз озвучили исследователи Киевской школы экономики. По словам экспертов, рост заболеваемости COVID-19 в Украине вызван послаблением карантинных ограничений с 12 мая.

Дело Мартыненко

Федеральный уголовный суд Швейцарии приговорил к 2 годам и 4 месяцам лишения свободы бывшего депутата Верховной Рады Николая Мартыненко. Суд признал Мартыненко виновным в "отмывании" около €2,8 млн через швейцарские банки "в составе преступной группировки". Из назначенных 28 месяцев заключения 12 месяцев экс-депутату ВР определены как "безусловные для отбывания".  

В МВД рассказали, когда ликвидируют последствия стихии

На ликвидацию последствий паводка на западной Украине понадобится около двух недель, заявил глава МВД Арсен Аваков. Пару дней будут ликвидировать сами последствия, а потом начнут восстанавливать инфраструктуру. По оценкам министра, на первоочередное восстановление после наводнений необходимо около 10 дней.

Херсонский морской порт отдали в концессию

Власти Украины передали в концессию Херсонский морской торговый порт. Об этом сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий. Компания-концессионер ООО Рисоил-Херсон инвестирует в развитие порта около 300 млн гривен. Еще более 18 млн гривен будет вложено в местную инфраструктуру. Концессия заключена на 30 лет.

Оценили ущерб паводка на Буковине

По предварительным подсчетам непогода нанесла ущерб Черновицкой области на 1 миллиард 50 миллионов гривен. В эту сумму учли поврежденные и разрушенные мосты, дамбы, дороги местного и государственного значения, а также предварительные данные убытков для местного населения. Больше остальных пострадали от непогоды населенные пункты и инфраструктура в Путильском, Выжницком и Кицманском районах.

Протесты медиков

В Вараше Ровенской области работники Специализированной медико-санитарной части №3 вышли на предупредительную акцию протеста.  Медики требовали немедленно решить вопрос с выплатой заработной платы. Далее они обещают прибегнуть к кардинальным методам, вплоть до голодовки и прекращения оказания медицинской помощи, если правительство Украины не обратит внимание на их проблемы.

Минздрав обновил перечень стран "красной зоны"

Минздрав обновил список стран со значительной эпидемией коронавируса - в перечень попали более 50 государств.  Странами с широким распространением COVID-19 считаются те, в которых количество активных случаев заражения составляет более 40 человек на 100 тысяч населения.  Украина также попала в "красную зону". Показатель на 100 тысяч населения - 50,6 случаев.

ЕС прошел пик коронакризиса

Глава Европейского центробанка Кристин Лагард заявляет, что страны еврозоны прошли пик коронакризиса. Согласно базовому сценарию ЕЦБ, экономика блока может сократиться на 8,7% в 2020 году после более чем двухмесячного карантина.

Нападение в центре Глазго

Неизвестный с ножом напал на людей в центре Глазго возле гостинице ParkInn. В результате нападения убиты три человека, преступника застрелили полицейские. В свою очередь, в федерации полиции Шотландии сообщили, что один из полицейских получил ножевое ранение в ходе инцидента.