Минздрав обновил список стран "красной зоны"

Минздрав обновил список стран со значительной эпидемией коронавируса - в перечень попали более 50 государств. Об этом сообщает пресс-служба МОЗ в пятницу, 26 июня.

Странами с широким распространением COVID-19 считаются те, в которых количество активных случаев заражения составляет более 40 человек на 100 тысяч населения. После их посещения необходимо проходить двухнедельную обсервацию или самоизоляцию.

Странами "красной" зоны названы США, Бельгия, Россия, Португалия, Франция, Израиль, Канада, Египет, Молдова, Испания, Швеция и Великобритания. Украина вновь попала в "красную зону". Показатель на 100 тысяч населения - 50,6 случаев.

За последние три дня этот список пополнился такими государствами:

Антигуа и Барбуда, Египет, Испания, Швеция, Великобритания, Ирак, Бангладеш.

Люди, прибывающие в Украину из "зеленой зоны", могут не проходить двухнедельную самоизоляцию. Ииностранцы из всех стран должны иметь полис медицинского страхования, который покрывает расходы на лечение COVID-19.

24693 informacia sodo-kil_kosti_aktivnih_vipadkiv_covid_19_na_100_tis_naselenna from ssuser741b31

Напомним, что ВОЗ заявила о скачке эпидемии COVID-19 в Европе после снятия ограничений. Темп прироста новых случаев коронавируса увеличился в Европе в последние две недели, когда повсеместно были ослаблены карантинные меры.

Также сообщалось, что украинцам планируют разрешить въезд в ЕС. Ряд стран, среди которых и Украина, хотят включить в "белый список" уже с начала июля, но пока нет уверенности, что перечень будет утвержден.