Итоги 25.06: Просвет с Венгрией и новый антирекорд

Число зараженных COVID-19 в Украине превысило 40 тысяч

На утро 25 июня в Украине зафиксировали 40 008 случаев коронавируса, из них 1067 закончились смертью и 17 758 – выздоровлением.

За сутки заразились 994 человека, что является новым антирекордом с начала эпидемии в стране.

Глава государства Владимир Зеленский подчеркнул, что если не остановить рост числа случаев коронавируса, то в Украине произойдет пик заболевания прямо посреди лета. По его словам, главной причиной вспышки является несоблюдение карантина.

Президент совершил срочную рабочую поездку на Прикарпатье

Президент Владимир Зеленский прибыл в Ивано-Франковскую область и лично осмотрел последствия наводнения.

Главу государства информировали, что ситуация остается сложной в 15 районах Ивано-Франковской области, трех районах Закарпатья и одном районе Львовщины.

В западных областях подтоплены 285 населенных пунктов, повреждены 500 км автодорог, 135 мостов и 280 метров дамб.

Для ликвидации последствий масштабных наводнений правительство Украины обратилось за помощью к НАТО и ЕС, а также выделило 750 миллионов гривен из резервного фонда.

В МВФ заявили, что Украина особенно остро страдает от кризиса

Представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман объяснил, почему украинский ВВП падает больше, чем в других странах.

По его словам, отсутствие финансовых накоплений у домохозяйств и возможностей для увеличения налогов являются причинами, по которым экономика Украины в текущем году потеряет 8,2%.

Госдолг страны превысил 82 миллиарда долларов

По данным Минфина, госдолг Украины в мае увеличился на 0,68 миллиарда долларов (0,8%) и составил 82,12 миллиарда долларов.

Стартовала основная сессия ВНО

В Украине стартовала основная сессия внешнего независимого оценивания. Первое тестирование по математике состоялось в четверг.  Для его прохождения зарегистрировались 186 072 человека.

Глава МИД Венгрии прибыл в Киев 

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто прибыл в Киев и провел переговоры с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой.

Главы внешнеполитических ведомств обсудили вопрос блокирования комиссии Украина-НАТО, визит венгерского премьера в Киев и Закарпатье.  

По словам Кулебы, стороны договорились провести заседания комиссий по вопросам национальных меньшинств и образования. Сийярто в свою очередь подчеркнул, что Венгрия заинтересована в добрососедских отношениях с Украиной и готова помочь в борьбе с паводками.

Также по итогам встречи стало известно, что межправительственная украинско-венгерская комиссия по экономическому сотрудничеству рассмотрит возобновление ряда совместных проектов.

Правительство сменило руководителя МОН

Кабинет министров назначил ректора Черниговского технологического университета Сергея Шкарлета исполняющим обязанности министра образования и науки Украины.

 собрал информацию о новом главе ведомства и разбирался, почему депутаты были против его назначения.

Кабмин отметил самоизоляцию для въезжающих

Правительство приняло решение отменить самоизоляцию для въезжающих в Украину при условии сдачи ПЦР-теста на коронавирус, а также для абитуриентов.