На журналистов дважды напали за съемки нарушений карантина – НСЖУ

С начала июня в Украине произошли два новых нападения на журналистов, которые пытались снять на видео факты нарушения карантина. Инциденты случились в Херсонской области и в Днепре, сообщает в четверг, 25 июня, глава Национального союза журналистов Украины (НСЖУ) Сергей Томиленко в Facebook.

Так, корреспондент 24 канала в Херсонской области Марина Савченко была среди группы журналистов, которых 19 июня Госпотребслужба пригласила в рейд по Железному Порту о готовности к курортному сезону в карантинных условиях.

"На пляже мы увидели, что идут два человека с животными на плечах. У одного была обезьяна, у второго – большой попугай Ара. Когда они увидели делегацию, сразу ускорили шаг. Я позвала оператора, чтобы побежать за ними и спросить о наличии документов. Они оба были без масок. Сначала он начал хамить со словами "поехали со мной – расскажу", "вас скоро выгонят с канала, и будете со мной здесь ходить", "ничего вам не скажу". Затем вернулся и ударил рукой по микрофону, с него слетела брендированная фишка. Я ему сказала, что он препятствует журналистской деятельности, а он начал передразнивать: "Ага, ага, поговори. . . ", – рассказала Савченко.

По ее словам, позади появился еще какой-то человек, который в громкоговоритель начал кричать отдыхающим, что здесь "журналисты-провокаторы", и тоже снимал все на мобильный телефон. Журналистка вызвала полицию, которая на место прибыла только через 40 минут.

"Потом я уже сама выяснила, кто этот человек – это житель Херсона, свадебный оператор, летом переезжает на курорт и зарабатывает здесь "бизнесом" с животными на пляже. В Главном управлении Госпродпотребслужбы в Херсонской области прокомментировали, что разрешения на работу с птицей на пляже у них никто не брал", – рассказала Марина Савченко.

Журналистка добавила, что у нее вызвал удивление допрос в полиции, когда вместо выяснения подробностей нападения, у нее спрашивали, почему она живет не по адресу регистрации, или официально ли она работает на телеканале, было ли у нее редакционное задание на эту съемку и так далее.

"Боюсь, чтобы дело не замяли. Иначе что ждать дальше? Удар в лицо?" – комментирует она.

Впрочем, местный следственный отдел полиции 19 июня открыл производство по статье о препятствовании журналистской деятельности (ч. 1. ст. 171 УК Украины).

А 18 июня в Днепре от рук владелицы магазина пострадала журналистка телеканала Відкритий Кристина Маликова. Она делала сюжет о работе продуктовых магазинов в условиях карантина. В одном из них – Ассорти на ул. Староказацкой – сняла, как посетители заходят внутрь без масок, а продукты лежат не накрытые пленкой. Продавщица агрессивно отнеслась к журналистке и позвала хозяйку магазина. Та набросилась на девушку.

"Выбежала хозяйка магазина и начала бить меня по рукам, чтобы забрать телефон. Еще кто-то вышел из-за прилавка и схватил за воротник. Телефон отобрали, с ним хозяйка побежала в служебное помещение и удалила видео", – рассказала Маликова.

На видео, которое снимали уже в присутствии полиции, которую вызвали на место инцидента, зафиксировано, как женщина грубо толкает журналистку, сопровождая свои действия криком и бранью по отношению к операторам. Затем владелица магазина пришла ругаться на телеканал чтобы выяснить, кто отправил съемочную группу в магазин.

Владелица магазина описала свое видение инцидента в Facebook, ссылаясь на то, что магазин – это частный объект, а у журналистки не было документа, удостоверяющего согласие "соответствующих инстанций" на съемку в ее магазине.

По информации отдела коммуникации полиции Днепропетровской области, открыто уголовное производство по факту препятствования журналистской деятельности. Санкция статьи предусматривает наказание от штрафа до ограничения свободы на срок до трех лет. Продолжается следствие.

Cмотрите фотогалерею: На журналистов дважды напали за съемки нарушений карантина – НСЖУ

Напомним, в мае на сотрудников СМИ в Украине нападали четыре раза. Из них три случая связаны со съемками по соблюдению карантина в стране.

Ранее в НСЖУ заявляли, что каждое пятое СМИ может не пережить кризис, связанный с пандемией коронавируса.