Суд окончательно восстановил Бочковского на посту главы ГСЧС

Кассационный административный суд Верховного суда признал законными решения судов предыдущих инстанций о восстановлении Сергея Бочковского на пост главы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, с которого он был уволен в 2015 году из-за подозрения в коррупции. Об этом в среду, 17 июня, сообщает РБК-Украина со ссылкой на постановление суда от 11 июня.

Указано, что все жалобы Кабинета министров и Министерства внутренних дел были отклонены, а решение Окружного административного суда Киева от 26 апреля 2018 года о восстановлении Бочковского оставили в силе.

Верховный суд отметил, что Бочковский был уволен с нарушением процедуры, а именно, после устных обвинений со стороны главы МВД Арсена Авакова на заседании Кабмина, а не после служебного расследования.

Как известно, 25 марта 2015 года руководитель ГСЧС Сергей Бочковский и его заместитель Василий Стоецкий были задержаны прямо на заседании Кабмина и вывезены из здания правительства для проведения следственных действий. Их подозревали в злоупотреблениях и причастности к коррупционным схемам. Сейчас это дело находится на рассмотрении в Шевченковском районном суде Киева.

Но 26 апреля Окружной административный суд Киева признал незаконным увольнение Сергея Бочковского и обязал выплатить ему компенсацию. А в августе 2018 года это решение также было поддержано Киевским апелляционным административным судом.

Теперь Верховный суд оставил эти решения в силе. Решение окончательное и не подлежит обжалованию.