Киев назвал четыре "красные линии" по Донбассу

Власти Украины имеют как минимум четыре "красные линии" в переговорном процессе по Донбассу, которые они ни в коем случае не пересекут. Об этом сказал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в интервью Радио НВ, обнародованном в среду, 17 июня.

"Я могу вам озвучить "красные линии", которые мы не пересечем. Первое – это прямой диалог (с "ЛДНР" – ред. ), второе – мы будем требовать установления Украиной контроля над границей и никогда не откажемся от этой идеи. Третье – никакие выборы не состоятся на оккупированных территориях Донбасса в присутствии оккупационных российских войск или незаконных вооруженных формирований, четвертое – мы стремимся к реинтеграции отдельных районов Донецкой и Луганской областей, но не по российскому сценарию, когда они будут иметь какое-то "право вето" на общенациональные решения в составе Украины", – перечислил Кулеба.

По его словам, украинская сторона в переговорах по Донбассу настроена на дипломатические "наступательные действия" и навязывает повестку дня, а не ждет, пока ее навяжут ей.

В то же время, на вопрос о том, на какие компромиссы готова Украина по Донбассу, он отвечать не стал.

"Если я вам обнародую все сразу компромиссы, то, во-первых, это ослабление переговорной позиции. Во-вторых, компромиссы могут рождаться в ходе переговоров", – пояснил Кулеба.

Ранее бывший глава МИД Вадим Пристайко жаловался, что Россия не понимает "красных линий". По его словам, позиция Москвы не поменялась после смены власти в Украине и она хочет, чтобы свои позиции изменил Киев.