СБУ разоблачила группировку неонацистов

Сотрудники СБУ разоблачили и прекратили деятельность неонацистской радикальной ячейки. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По данным следствия, группу возглавлял гражданин РФ. Участники группы являются последователями идеологии австралийского террориста Брентона Тарранта, который пропагандирует этнический и культурный геноцид, призывает к терактам и массовым убийствам.

Злоумышленники занимались изготовлением и распространением экстремистской литературы. Запрещенные издания и нацистскую символику они печатали в собственной подпольной типографии в Дарницком районе Киева и в Харькове.

В ходе обысков по адресам проживания организатора ячейки и по местам изготовления полиграфии изъято более 300 экземпляров нацистских изданий, флаги "третьего рейха", оружие, патроны, взрывные устройства.

Бреентон Херрисон Таррант - австралийский массовый убийца, открывший 15 марта 2019 года стрельбу в мечетях Крайстчерча, в результате которой было убито 51 и ранено 49 мусульман.

Cмотрите фотогалерею: СБУ разоблачила группировку неонацистов

  Ранее сообщалось, что в Германии мэром города избрали неонациста.   Также Корреспондент писал, что в Британии трезубец сочли экстремистским символом.