![]()
Организованная преступная группа действовала на базе «Белгазпромбанка», а его экс-руководитель был «причастен к противоправной деятельности».
Об этом сообщил глава Комитета госконтроля Иван Тертель 12 июня по итогам следственных мероприятий, передает БЕЛТА.
Тертель заявил, что в банке проводилась проверка с 2016 года, но иностранные партнеры дали ответы только в конце 2019 года. Напомним, сегодня такие же слова говорил и Александр Лукашенко на совещании в Полоцке.
По словам главы КГК, полученная информация позволила Департаменту финансовых расследований активизировать проведение проверочных и оперативно-разыскных мероприятий.
Тертель сообщил, что в результате были получены «убедительные доказательства того, что вышеуказанные лица причастны к противоправной деятельности масштабного характера». По его утверждению, на базе банка была создана и действовала преступная группа, которая выводила денежные средства за границу.
«Не могу себе представить, что то, что творилось в банке заместителями, могло быть неизвестно руководителю.