Кабмин проиграл Суркисам апелляцию по ПриватБанку

Апелляционный суд Киева в среду, 10 июня, оставил в силе решение Печерского райсуда Киева об обязательстве ПриватБанка исполнять условия депозитных договоров, заключенных кипрским филиалом банка с оффшорными компаниями братьев Суркисов на сумму около $257 млн. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на юридического советника ПриватБанка Андрея Пожидаева.

По его словам, ПриватБанк готовится к подаче кассационной жалобы.

"Киевский апелляционный суд отказал в удовлетворении апелляции Кабинета министров, оставил определение Печерского райсуда в силе. Мы готовимся к подаче кассационной жалобы и рассмотрении данного дела Верховным судом, поскольку у Верховного суда однозначная практика - определение об обеспечении иска не может подменять решение спора по сути", – сказал он.

Ранее, в феврале 2020 года Печерский районный суд обязал ПриватБанк компенсировать оффшорным компаниям Суркисов средства, которые они в 2012-2014 годах разместили на счетах кипрского филиала финучреждения, и проценты, которые должны были начисляться по условиям депозитных договоров.

В апреле суд отклонил апелляцию ПриватБанка на решение о выплате Суркисам $250 млн.

Как известно, в конце 2016 года, во время национализации ПриватБанка денежные средства, размещенные семьей Суркисов и их компаниями на депозитных счетах банка и его филиалов попали под процедуру bail-in, так как Суркисы были признаны связанными с ПриватБанком лицами.

Суркисы пытаются оспорить включение их в процедуру bail-in в судах. В частности, Верховный суд Украины 27 апреля продолжит рассмотрение кассационной жалобы Нацбанка Украины, Кабинета министров и ПриватБанка на решение судов низших инстанций в пользу Суркисов по поводу их средств в банке на сумму свыше 1 млрд грн.