Село в Сумской области закрывают на карантин

В связи со вспышкой коронавируса село Горобовка Белопольского района Сумской области закрывают на карантин. Об этом заявил директор Сумского областного лабораторного центра Владимир Збаражский на брифинге в пятницу, 5 июня.

"За последнюю неделю в Горобовке выявлено 13 случаев коронавируса, из них один у ребенка. Мы считаем, что источником заражения была женщина, у которой 29 мая обнаружили заболевание коронавирусом. Эта женщина занималась торговлей, к ней ходило очень много людей, которые с ней общались. Лабораторный центр направил в районную комиссию по вопросам ТЭБ и ЧС свое заключение, что в селе нужно вводить карантин, как в свое время в селе Казацком Конотопского района", - сказал Збаражский.

Уже сегодня  въезды и выезды из села закроют, а жителей Горобовки переведут на режим самоизоляции. Чиновник также не исключил возможности усиления карантинных мер в области.

"Это связано с тем, что за последние сутки обнаружили гораздо больше случаев коронавируса, чем выявляли ранее. Призываю жителей области осмотрительно относиться к своему здоровью и здоровью близких, соблюдать карантин", - добавил Збаражский.

Ранее сообщалось, что карантин ужесточат и в Житомирской области. Область не готова переходить к очередному этапу смягчения карантина по эпидемиологическим показателям.

Напомним, что в Кабмине заговорили о пересмотре сроков карантина. Дальнейшее увеличение суточного прироста числа зараженных может вынудить правительство изменить график выхода из карантина.