Зеленский обсудил с ветеранами создание частных военных компаний

Президент Владимир Зеленский обсудил с ветеранами создание частных военных компаний. Дискуссия состоялась на первом заседании Консультативного совета по делам ветеранов войны, семей погибших защитников Украины, передает пресс-служба президента в пятницу, 5 июня.

Зеленский отметил, что одной из задач совета ветеранов станет наработка плана работы по преодолению проблем ветеранов.

"Нам нужен глобальный план. Нормальная, живая стратегия. Чтобы мы с вами увидели: что-то мы сможем решить постановлением правительства, то - законом; это - при поддержке президента, а это - с бизнесом", - сказал глава государства.

Консультативный совет может также присоединиться к наработке законопроекта о деятельности частных военных компаний, продолжил президент.

"Есть два проекта закона о частной армии, которые не зарегистрированы в парламенте. В одном из них не предусмотрено никаких ограничений. Это законопроект о том, чтобы та или иная бизнес-группа могла официально сделать для себя частную армию. А это очень опасно", - добавил Зеленский и отметил, что Консультативный совет по делам ветеранов могла бы помочь разработать сбалансированный законопроект.

Кроме того, по мнению президента, первоочередные законодательные наработки совета стоит предложить уже в ближайшее время, чтобы парламент успел принять их к закрытию нынешней сессии.

Напомним, что ранее Конституционный суд отменил право Кабмина ограничивать льготы ветеранам. Ранее правительство ограничивало размер льгот, исходя из финансовых ресурсов государственного и местного бюджетов.

Также сообщалось, что соцопрос показал, что почти половина ветеранов чувствуют себя изолировано. Ветераны войны на Донбассе говорят о предвзятом к себе отношении, особенно в том, что касается пользования льготами или получения административных услуг.