![]()
За январь-май 2020 года ЗВР Беларуси снизились на 16,1% и на 1 июня составили $7 млрд 879,3 млн по сравнению с ситуацией на 1 января 2020 года.
Об этом 5 июня сообщили в Нацбанке страны.
Там отметили, что в мае резервы снизились на $3,7 млн (на 0,05%) после роста в апреле на $96,4 млн (на 1,2%).
«Отрицательное влияние на объем золотовалютных резервов в мае оказало плановое погашение правительством и Национальным банком Республики Беларусь внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте на сумму порядка $220 млн», - говорится в сообщении НББ.
Поддержанию уровня ЗВР в мае способствовали покупка иностранной валюты Национальным банком на торгах ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа», поступление иностранной валюты в бюджет, в том числе от продажи министерством финансов облигаций, номинированных в иностранной валюте, а также рост стоимости монетарного золота, добавили в пресс-службе.
В апреле Нацбанк сообщал, что валютные резервы сократились с начала года на $1,6 млрд, или на 17,1%.