В Украине испытали систему Кольчуга после ремонта

Государственное предприятие Укроборонсервис презентовало комплекс радиотехнической разведки Кольчуга-КЭ, который был восстановлен предприятием после длительного простоя. Об этом сообщает Укроборонпром в среду, 27 мая.

Директор Укроборонсервиса Владимир Воронин рассказал, что цель демонстрации комплекса Кольчуга-КЭ – подтверждение его готовности к выполнению боевых задач.

"Мы готовы поставить этот комплекс Министерству обороны Украины, предоставить гарантии его работоспособности и взять на себя обязательства по дальнейшему техническому обслуживанию в случае, если наши военные решат приобрести этот комплекс. Также, в случае необходимости, мы готовы начать ремонт других комплексов РТР этого типа, которые уже стоят на вооружении Вооруженных сил Украины и предложить свой вариант модернизации", – отметил директор.

В Укроборонпроме напомнили, что станции радиотехнической разведки Кольчуга производились на ГАХК Топаз в Донецке. После начала вооруженных действий на Донбассе предприятие было эвакуировано в Запорожскую область. Концерн готов возобновить производство современных комплексов типа Кольчуга на мощностях своих предприятий.

Cмотрите фотогалерею: В Украине испытали систему Кольчуга после ремонта

Ранее в среду сообщалось, что в Украине продолжаются испытания ракетного комплекса Нептун. Запуски ракет прошли в Одесской области на государственном испытательном полигоне Алибей.

Также стало известно, что в Украине испытали мобильный 3D радиолокатор 90К6Е. Он разработан для использования в зенитно-ракетных войсках как средство целеуказания и как информационное звено.