В тюрьмах находятся 149 ветеранов войны – Минюст

В украинских учреждениях исполнения наказаний находятся 149 ветеранов войны. Такие данные обнародовала заместитель министра юстиции Елена Высоцкая, сообщает пресс-служба Минюста в среду, 27 мая.

"В настоящее время в учреждениях исполнения наказаний находятся 149 человек – ветеранов войны. Сегодня есть потребность в разработке реабилитационных программ, программ подготовки к освобождению и успешной адаптации в обществе после освобождения осужденных, защищавших суверенитет и территориальную целостность Украины, участвовавших в АТО и получивших статус участника боевых действий", – сказала Высоцкая во время встречи с замминистра по делам ветеранов Алексеем Ильяшенко.

Отмечается, что чиновники обсудили права осужденных, на которых распространяется действие закона "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты", а также вопрос о создании совместного приказа о взаимодействии Департамента по вопросам исполнения уголовных наказаний и Министерства по делам ветеранов.

В результате встречи договорились создать рабочую группу по взаимодействию в отношении лиц, отбывающих наказание и являющихся ветеранами войны.

В Киеве военный получил девять лет тюрьмы за убийство

Ранее в Донецкой области вынесли первый приговор за пропаганду войны. Суд признал жительницу Покровска виновной и приговорил ее к трем годам лишения свободы.