Кабмин погасит полмиллиарда гривен задолженности перед аграриями

Кабинет министров выделил 555 млн грн на погашение задолженности перед аграриями. Об этом сообщает Минэкономики во вторник, 26 мая.

Задолженность выплатят аграриям, которые приобрели украинскую технику и оборудование в октябре-ноябре 2019 года, и которым положена компенсация части стоимости техники по соответствующей госпрограмме.

Общая сумма задолженности по этой программе составляла 564 млн грн, последние 9 млн грн будут утверждены к уплате в ближайшее время. Деньги получат 4102 агрария, которые за указанный период приобрели 14 756 единиц техники и оборудования на общую сумму 2,7 млрд грн.

"Для правительства крайне важно продолжить финансирование программы по технике, ведь за годы своей реализации она демонстрирует положительные экономические эффекты. Так, число производителей сельхозтехники с должным уровнем локализации возросло до 4,5 раза, что способствовало расширению количества рабочих мест минимум на 5000 тыс. ", - заявил глава Минэкономики Игорь Петрашко.

По результатам программы процент отечественной техники на рынке сельхозтехники и оборудования возрос до 33% в 2019 году с 15,2% в 2017-м, а номенклатура украинской техники расширилась с 792 наименований в 2017 году до 12 542.

Ожидается, что в 2020 году реализация украинской техники вырастет на 15%, а налоги и сборы от участников программы и смежных производств составят около 2,34 млрд грн, из которых более 550 млн. грн. - налоги на фонд оплаты труда.

Напомним, что ранее Кабмин впервые выделил дотации пчеловодам. Правительство Украины расширило направления поддержки отрасли животноводства в нынешнем году на общую сумму в миллиард гривен.

Также сообщалось, что Украина поднялась в рейтингах мирового агросектора. Существенный рост зарубежных продаж в 2019 году зафиксирован по большинству товарных позиций.