Под Харьковом фермеры заставляли работать бесплатно девять человек

В Харьковском районе семейная пара вербовала и перевозила людей, которых заставляла работать бесплатно в собственном фермерском хозяйстве. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры в понедельник, 25 мая.

"В ходе обысков выявлено девять человек, которые подвергались принудительной трудовой эксплуатации и не получали заработную плату. Среди них – трое женщин, пятеро мужчин, один несовершеннолетний. Кроме того, изъято 66 боевых патронов и один запал от гранаты", – говорится в сообщении.

Уголовное производство открыто по статье о торговле людьми в форме вербовки и перемещения лиц с использованием обмана и уязвимого состояния, совершенная с целью трудовой эксплуатации в виде принудительного труда (ч. 2 ст. 149 УК Украины). Досудебное следствие ведет следственное управление ГУ Нацполиции в Харьковской области. Процессуальное руководство осуществляет прокуратура Харьковской области.

Досудебное расследование продолжается, проводятся первоочередные следственные действия.

Cмотрите фотогалерею: Под Харьковом фермеры заставляли работать бесплатно девять человек

Ранее сообщалось, что в Херсонской области группировка держала людей в трудовом рабстве. Правоохранители освободили пять человек, которых эксплуатировали преступники. Задержан организатор группировки и его сообщники.

Ранее стало известно, что в Мариуполе людей держали в рабстве в "реабилитационном центре". Морально слабых людей, зависимых от наркотиков и бездомных принуждали к тяжелому труду, а за непослушание наказывали.