МВД: Выходить из карантина будем несколько месяцев

Украина будет выходить из карантина еще несколько месяцев, до тех пор, пока не будет вакцины и эффективных протоколов лечения. Об этом заявил глава МВД Арсен Аваков, передает Правительственный портал в четверг, 21 мая.

"Украина выходит из ситуации с коронавирусной инфекцией достаточно достойно, поскольку мы вовремя приняли правильные меры и ввели карантин. Также надо поблагодарить тех, кто держит дисциплину, и медиков. С 25 мая будут дальнейшие послабления карантина. Еще ослабления будут с 1 июня, но в целом несколько месяцев мы будем жить в режиме "мягких шагов". Пока у нас не будет вакцины, не будет четкого протокола лечения, мы должны быть очень осторожными", - сказал Аваков.

Министр добавил, что постепенно открываются пункты пропуска на границах с ЕС. В частности, было принято решение об открытии 66 пунктов пропуска на границе с Польшей, Венгрией, Словакией, Румынией и Молдовой.

Тем не менее, ехать в Румынию или Польшу может только тот, кто имеет паспорт этой страны или вид на жительство, добавил Аваков.

Напомним, что ранее Кабмин озвучил правила адаптивного карантина. Кабинет министров поддержал ослабление карантинных мер с 22 мая, добавив открытие метро и детсадов с 25 мая.

Covid не утихает. Ситуация в Черновицкой области