Зеленский назвал мэра Черкасс "бандитом"

Президент Владимир Зеленский во время пресс-конференции в среду, 20 мая, раскритиковал мэра Черкасс Анатолия Бондаренко, назвав его "бандитом".

"Я не знаю даже, как говорить, когда городской голова имеет 19 уголовных производств. Кто это? Я за один стол с такими бандитами не сяду. Его избрали - это народ, это право народа Украины. Пожалуйста, выбирайте бандитов, если хотите. Я думаю, что он себя вел неправильно . . . Где был мэр Черкасс два месяца назад? Где его обращение ко мне: "чем я могу помочь власти"? Где его самолеты, которые прилетали и наполняли больницы, аптеки Черкасс? Где наполнения госрезерва? Где его личные деньги? . . . Я понимаю, всем сложно, всем мэрам сложно. Но, простите, это популизм", - заявил он, комментируя действия Бондаренко, который ослабил карантин вопреки решению правительства.

Пресс-конференция Зеленского: онлайн-трансляция

Напомним, 30 апреля в Черкассах смягчили карантинные ограничения. 1 мая, полиция начала уголовное производство из-за смягчения властями Черкасс карантинных мероприятий, введенных с целью противодействия распространению коронавируса.   В адрес мэра Черкасс Анатолия Бондаренко посыпалось недовольство, в том числе со стороны президента, из-за смягчение карантинных мероприятий.     Осудил решение властей Черкасс по смягчению карантина и министр здравоохранения Максим Степанов.   Позже появилась информация о подозрении НАБУ в адрес черкасского мэра Бондаренко, что он назвал "политическим давлением".