День защитника Украины хотят переименовать

Верховная Рада за основу приняла проект закона о переименовании Дня защитника Украины. Законопроект поддержал 261 депутат на заседании во вторник, 19 мая.

Законопроект 2325 подала депутат от Слуги народа Марина Бардина. Она считает, что праздник должен называться День защитников Украины, чтобы чествовать мужество и героизм не только мужчин, но и женщин.

Бардина говорит, что с такой инициативой к ней с коллегами обратились женщины из Украинской ассоциации представительниц правоохранительных органов.

В свою очередь депутат Европейской солидарности Иванна Климпуш-Цинцадзе предложила назвать праздник День защитников и защитниц Украины, чтобы отдельно подчеркнуть в названии заслуги женщин. Эту идею поддержали нардепы от Батькивщины.

Решение об окончательном названии праздника примут ко второму чтению.

Напомним, что Верховная Рада изменила график работы. Парламент не будет проводить полноценные пленарные заседания по вторникам и четвергам. Заседания будут заканчиваться в 15:00.

Также сообщалось, что половина комитетов Рады забраковали программу Кабмина. Программу правительства на доработку отправил комитет по евроинтеграции. Подобные решения приняли уже 12 комитетов.