ЦОЗ озвучил претензии к украинским тестам на COVID

Центр общественного здоровья забраковал отечественные тесты на коронавирус из-за того, что во время их верификации в лабораториях не получили показатели, которые в инструкциях указала компания-производитель Укргентех. Об этом в четверг, 14 мая, рассказал и. о. директора ЦОЗ Игорь Кузин, пишет LIGA. net.

Всего было проведено три проверки тестов, на двух из них присутствовали представители производителя.

По слова Кузина, после первого теста ЦОЗ уведомил производителя о несоответствии – и компания внесла "точечные изменения". После второго - производитель выпустил обновленную инструкцию.  Но "чувствительность тестов достигнута, а специфичность еще не дотягивает", говорит глава ЦОЗ.

"Мы не можем использовать сейчас эти тесты, пока получили такие результаты. Когда выясним причину несоответствия, сможем продолжить использовать", - сказал Кузин.

Он уточнил, что верификация "не является вердиктом качества тестов". Если лаборатория видит проблемы - должна сообщить производителю. ЦОЗ, в свою очередь, уведомляет Гослекслужбу.

Также Кузин рассказал, что арбитражное решение по тестам должен предоставить Институт эпидемиологии и инфекционных заболеваний имени Громашеского. Если же результаты будут противоречивыми, то тесты проверит Всемирная организация здравоохранения.

Тем временем, по словам Кузина, большинство лабораторий используют остатки тестов, которые приехали из Кореи и Китая. Отечественные тесты также используют в некоторых регионах, но статистики по этому вопросу нет.

Как сообщил накануне главный санитарный врач Виктор Ляшко, украинские тест-системы на коронавирус внепланово проверяет Гослекслужба.