Пиар на бане. Запрет для соцсетей России продлят

Ряд российских интернет-ресурсов в Украине запретили в мае 2017 года на три года. Срок этого запрета подходит к концу через пару дней и его собираются продлить. При этом такие соцсети, как Вконтакте и Одноклассники, даже, несмотря на запрет, продолжают пользоваться популярностью в Украине.

Ради продления запрета органы власти даже устроили настоящие перегонки.

СНБО + Рада

Первыми инициировали продление запрета российских соцсетей в СБУ. Еще в апреле в службе заявили, что настаивают на продлении санкций  еще на три года. Такое предложение внес в СНБО глава СБУ Иван Баканов.  

"Фейки в странах устоявшейся демократии приравнены к оружию массового уничтожения. Против Украины продолжается гибридная война, и мы продолжаем противостоять информационным атакам со стороны РФ. Поэтому в продолжении санкций смысл: этим мы защитим наших граждан от фейков и манипуляций, а соответственно – сохраним безопасность государства в целом", – цитировала главу СБУ пресс-служба ведомства.  

В среду, 13 мая, Совет национальной безопасности и обороны Украины передал в офис президента страны проект указа о продлении санкций против российских интернет-сервисов.

Поучаствовать в продлении санкций решила и Рада, хотя ее решение в этом вопросе не имеет никакой юридической силы. Само решение о дальнейшем запрете российских сайтов находится в компетенции СНБО и президента. Но депутат Роман Лозинский из Голоса все равно совместно с другими депутатами от этой партии и Европейской солидарности зарегистрировали в Раде проект постановления о продлении санкций. Под рассмотрение санкций собрали даже специальное внеочередное заседание.

Открывая это заседание спикер Дмитрий Разумков отметил, что постановление, которое предлагается по инициативе фракций Голос и ЕС, не входит в компетенцию парламента: "Вопрос, который выносится, при всем уважении к коллегам, я не совсем понимаю, потому что 17 членов Совета национальной безопасности и обороны приняли решение о санкциях. Сейчас это решение ожидает указа президента. Это не зона ответственности и не компетенция Верховной Рады".

На это председатель фракции Голос Сергея Рахманин ответил: "Относительно того, имеет или не имеет смысл эта процедура. . . Когда мы дезинфектором моем руки, мы время от времени напоминаем себе, что надо соблюдать правила гигиены. Сегодня голосование зеленой кнопкой за это постановление, это демонстрация того, сколько людей в этом зале придерживаются информационной гигиены".

В итоге, постановление поддержали 248 нардепов. Спикер Дмитрий Разумков при голосовании нажал кнопку "воздержался".

Эффективен ли запрет?

По данным аналитического агентства SimilarWeb, на Украину в январе 2017 года приходилось 17,6% от общего трафика ВКонтакте. По данным на май 2020 года доля трафика с Украины во ВКонтакте упала до 6,48%.

По данным СБУ, за период действия санкций количество украинских пользователей в соцсетях Одноклассники и ВКонтакте уменьшилось в три раза, что "значительно сузило целевую аудиторию, на которую направлены информационные операции российских спецслужб".

В Интернет-ассоциации Украины посчитали, что после блокировки аудитория российских соцсетей ВКонтакте и Одноклассники суммарно упала примерно на 40%.  

Впрочем, по статистике SimilarWeb за апрель 2020 года, ВКонтакте и Одноклассники по-прежнему входят в топ-10 самых популярных украинских сайтов: ВК – на четвертом месте, ОК – на девятом. Вконтакте из соцсетей уступила лишь Facebook. На 12 месте была украинская версия Яндекса, на 14-м — русская. Портал Mail. ru опустился на 17-ю строчку.

Для ВКонтакте украинская аудитория остается второй по массовости после самих россиян.

Дальше будет?

Когда российские соцсети запрещали впервые, то много было разговоров о том, что это наступление на демократию и у людей забирают право выбора. Пугали и тем, что с помощью запрета Вконтакте отрабатывается механизм для дальнейшего бана всех неугодных власти интернет-ресурсов. Но больше никого так и не забанили.

Сейчас снова появляются разговоры о новых запретах. Например, народный депутат от Слуги народа Виктория Подгорная предложила закрыть мессенджер Telegram из-за распространения в нем сомнительной и преступной информации.  

В комментариях ее поддержала экс-нардеп восьмого созыва Рады от партии "Самопомич" Анна Гопко. По ее мнению, Telegram необходимо запретить в Украине решением СНБО, так как он якобы несет угрозу нацбезопасности страны.  

"Закрыть и не нянчиться! Это требование нацбезопасности. И вместе с ним еще и кремлевские каналы. Решением СНБО. И не слушать "гидбридных" западных аля аналитических центров, которые будут рассказывать о цензуре, ограничении свободы слова", - отметила Гопко.  

Но пока сложно представить, что эти разговоры перерастут в реальные действия.