В Житомире лабораторный центр увеличил свои мощности

Житомирский областной лабораторный центр увеличил мощности, наняв еще двух врачей. Об этом заявил глава Житомирской ОГА Виталий Бунечко на брифинге во вторник, 12 мая.

"Увеличил мощности наш областной лабораторный центр. Сейчас он может делать от 180 до 220 тестов в сутки. Фактически, мы видим, что на выходные сотрудники и сами аппараты были загружены максимально. Наш лабораторный центр провел почти 600 ПЦР-тестов", - сказал Бунечко.

Мощности лабцентра удалось увеличить благодаря тому, что туда на работу взяли еще двух врачей-инфекционистов, пояснил глава ОГА.

"На сегодня имеем в очереди около 180 отборов образцов. Практически сейчас идем сутки в сутки и не допустим увеличения очереди так, как было когда имели в ней 800 образцов", - продолжил Бунечко.

Отмечается, что на прошлой неделе в областной клинической больнице открыли отдел ПЦР-диагностики, где смогут проверять до 35 проб на коронавирус в день.

Ранее сообщалось что лаборатория Житомира перегружена из-за СOVID, и прием анализов был приостановлен. Лаборатория перегружена более чем на неделю вперед, поэтому три дня не будет принимать новые материалы для анализов.

Затем Ляшко съездил в Житомир и уволил главу областного лабораторного центра. Работники лаборатории работают сверхурочно уже несколько месяцев. Вопрос стоит только в самой организации процесса, заверил Виктор Ляшко.

После этого работники лабцентра обратились к Зеленскому.  Руководитель учреждения был уволен из-за решения ограничить тестирование на коронавирус. Его бывшие подчиненные заявляют, что он профессионал, а увольнение - "политическое".