Дубилет представил инфо-панель об экономике карантина

Экс-министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет представил информационную онлайн-панель q. rating. zone о влиянии карантина на украинскую экономику. Об этом он заявил в Facebook во вторник, 28 апреля.

"Мы создали дашборд, посвященный карантину и экономике Украины. Это, пожалуй, самый масштабный и подробный дашборд на эту тему. На нем можно отслеживать влияние карантина на экономику - всего более 30 показателей, которые обновляются ежедневно/еженедельно/ежемесячно", - написал Дубилет.

При создании дашборда использовались показатели, по которым можно оценивать изменения заболеваемости, миграционных и демографических процессов, занятости, финансов и торговли, а также бюджета и налогов.

"Мы получили официальные данные с 1 октября 2019 года, добавили к ним понятные визуализации и объединили на одной странице. Теперь можно не гадать, а точно определить, сколько украинцев вернулись в страну (463 тыс. человек), насколько упал объем продаж обуви и одежды в магазинах (-98,6%), как меняется количество безработных (431 тыс. человек) и какая из областей меньше всего потеряла доходов в местный бюджет", - добавил экс-министр.

Инфо-панель будет функционировать во время карантина, а также в течение времени, необходимого для восстановления работы экономики. В ближайшее время там также появятся новые показатели и возможность их исследовать более детально. Обновления будут доступны также в Telegram и Facebook.

Напомним, что ранее Кабмин регламентировал контроль за карантином с помощью селфи. Контролировать соблюдение самоизоляции будут через приложение: человек должен будет сделать селфи.

Приложение для самоизоляции. Украинская разработка