Фракция Слуга народа изменит регламент Верховной Рады, чтобы быстрее рассмотреть все 16 тысяч поправок к закону о банках. Об этом заявила замглавы фракции Евгения Кравчук в Facebook в понедельник, 13 апреля.
"Мы приняли решение, что будем действовать следующим образом: в среду (15 апреля) соберемся еще раз и примем изменения в Регламент, которые позволят рассмотреть все 16 000 правок к банковскому закону, но так, чтобы это не затянулось на полгода; тем временем комитет продолжит рассматривать поправки к закону о банках; после этого мы рассмотрим его в сессионном зале", - написала Кравчук.
Фракция на заседании обсуждала, как предотвратить "парламентский терроризм", когда один депутат своими поправками может заблокировать работу всей Рады.
Изменения, которые будут внесены в регламент, пройдут обсуждение внутри фракции, но сейчас они выглядят так:
В случае, когда к законопроекту вносится больше поправок, чем в нем есть пунктов, но не менее 500 поправок, он может рассматриваться по специальной процедуре. Инициировать специальную процедуру может не менее 150 депутатов, которые обращаются с таким ходатайством к председателю ВР. А решение о рассмотрении по специальной процедуре может принять только парламент 226 голосами. Специальная процедура означает, что каждая фракция и группа может настаивать на рассмотрении 5 поправок, а депутат - на рассмотрении одной неучтенной комитетом поправки. После этого профильному комитету дается два дня, чтобы подготовить новую сравнительную таблицу с поправками, на которых настаивают фракции, группы и депутаты. При рассмотрении законопроекта на представление каждой поправки дается до двух минут.Это не нарушт права народных депутатов на законодательную инициативу. Все поправки, даже если их 16 тысяч, будут рассмотрены. Но не в сессионном зале, а на комитете, имеющем для этого аналитику, экспертизу и в котором пропорционально представлены все фракции и группы.
"В этом нет ничего нового, так работают парламенты в развитых демократических обществах", - подытожила Кравчук.
Напомним, 30 марта Рада приняла в первом чтении законопроект о банках. Документ набрал 267 голосов. Принятие данного законопроекта является одним из двух условий новой программы МВФ. Второе условие – принятие закона о рынке земли.
Закон, в частности, сделает невозможной отмену решения НБУ о национализации/ликвидации банков и возврата несправедливой компенсации из госбюджета их предыдущим владельцам.
Вскоре стало известно, что за время подготовки законопроекта ко второму чтению депутаты внесли в него больше 16 тысяч поправок.