На заседании главы Верховной Рады Дмитрия Разумкова с лидерами фракций согласовали дату и повестку внеочередного заседания парламента.
"Заседание ориентировочно состоится в 14 часов (13 апреля - ред), и я надеюсь, что оно будет продолжаться не очень долго, потому что большинство вопросов обсудили", - сказал Разумков.
По его словам, Рада рассмотрит ряд вопросов:
изменения в государственный бюджет, законопроект о национальной инфраструктуре геопространственных данных, необходимый для будущего запуска рынка земли; законопроект №3320 с поправками в закон о борьбе с коронавирусом; законопроект об ужесточении ответственности за сжигание стерни и листьев; законопроект о внесении изменений в закон об Антимонопольном комитете; вето президента на законопроект №1049 о едином счете для уплаты налогов и ЕСВ. 13 постановлений, запрещающих подписывать закон о рынке земли.Стоит отметить, что законопроект о банках 13 апреля рассматривать не будут, поскольку профильный комитет не успеет его подготовить из-за рекордных 16 тысяч правок.
Накануне премьер-министр Денис Шмыгаль согласовал с Радой изменения в госбюджет. На заседании 30 марта в Раде не хватило 3 голоса для принятия изменений в бюджет на 2020 год.