Эпидемия и новые министры. Онлайн заседания Рады

Верховная Рада собирается на внеочередное засдение 30 марта в 14:00, чтобы рассмотреть законопроекты, направленные на противостояние эпидемии коронавируса, а также изменения в бюджете и составе Кабмина - новые министр здравоохранения, министр финансов и министр энергетики.

При этом под вопросом осталось рассмотрение нардепами рынка земли и так называемого "антиколомойского закона" - законопроекта о недопущении возврата бывшим владельцам национализированных банков, которые необходимы для продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом.

Накануне президент Владимир Зеленский выступил с обращением к украинцам, в котором сказал, что без этих законов Украину может ожидать дефолт. Он также сказал, что МВФ обещает поддержку на десять миллиардов долларов от МВФ. Однако эти законопроекты в повестке Рады отсутствуют. следит за заседанием Рады в режиме онлайн.

 

Заседание Рады 30 марта: видеотрансляция

Внеочередное заседание парламента по коронавирусу: текстовая трансляция

13:29 Минздрав может возглавить Максим Степанов - бывший губернатор Одесской области. Он родился в семье медиков. Сам - хирург по первому образованию.

В 2011-2016 годах занимал пост директора Полиграфкомбината Украина. При нем комбинат начал выпускать первые в Украине ID-карты.

Максим Степанов / Facebook

В 2017-2019 годах, когда возглавлял Одесскую область, своими приоритетами называл медицину, инфраструктуру и образование. Степанов запустил самый большой в Украине центр нефрологии; создал "карту реперфузионных клиник" для людей с заболеваниями сердца; запустил дистанционное обучения для школьников из отдаленных сел и занялся строительством трассы Одесса-Рени.

В прошлом году, во время избирательной президентской кампании, вступил в открытый конфликт с Петром Порошенко и был отправлен в отставку.

Сейчас в связи с коронавирусом занимается волонтерством.

13:18 Рада может провести третье внеочередное заседание для рассмотрения закона о банках, пишет LIGA. net со ссылкой на источник в руководстве фракции Слуга народа.

По его словам, кворум финансового комитета должен собраться сегодня. Если же не соберется, то внеочередное заседание может состоятся завтра, 31 марта.

13:17 Профильный комитет утвердил проект изменений в Госбюджет Украины.  

13:08 Сергей Марченко - кандидат экономических наук. С 2002 года работал на различных должностях в Минфине, Государственной фискальной службе, Комитете по вопросам финансов и банковской деятельности, Секретариате Кабмина.

Сергей Марченко / Facebook

Занимал посты замглавы Администрации президента в 2018-2019 годах и замминистра финансов с 2016 по 2018 год. До 2016 года возглавлял Координационный центр обеспечения взаимодействия с Кабинетом министров в Министерстве здравоохранения и входил в состав коллегии министерства.

Также работал в Координационном центре по внедрению реформ при президенте. Ранее был экспертом в Bendukidze Free Market Center и академическим директором совместной программы KSE и GIZ в 2015-2016 годах Лидерство в государственных финансах.

В новую Раду баллотировался под номером 7 в списке партии Украинская Стратегия Гройсмана.

12:59 Бюджет местных выборов урезали более, чем в два раза - до одного миллиарда гривен. Если карантин завершится до начала избирательного процесса, то финансирование могут увеличить, рассказал Гончаренко.

12:53 Бюджетный комитет представляет министр финансов Игорь Уманский, которого сегодня могут заменить на Сергея Марченко, сообщил нардеп от ЕС Алексей Гончаренко.

Комитет поддержал проект закона по обеспечению непрерывного питания военнослужащих.

Cмотрите фотогалерею: Эпидемия и новые министры. Онлайн заседания Рады

12:48 Стабфонд будет называться Фонд по борьбе с коронавирусом. По словам премьера, он будет состоять из 97 миллиардов гривен.  

12:44 Сегодня состоится еще одно внеочередное заседание Рады - для рассмотрения проекта 3254 - внесения изменений в бюджет для обеспечения бесперебойного питания военнослужащих.

12:42 Разумков на брифинге после Согласительного подтвердил, что законопроекты про банки и землю сегодня рассматривать не будут. На вопрос, почему, он не ответил.  

12:35 Опрошенные агентством Интерфакс-Украина банкиры заявили, что Раде во избежание дефолта следует срочно принять законы о банках и обороте земель.

По словам исполнительного директора Независимой ассоциации банков Украины Елены Коробковой, сейчас Украина не находится на грани дефолта, однако в длительной перспективе без поддержки МВФ будет очень трудно финансировать дефицит госбюджета и платить по международным обязательствам, срок которых истекает в этом году.

Внести законопроект о рынке земли в повестку дня внеочередного заседания будет проблематично, считант она, поскольку нардепы еще не рассмотрели сотни поправок, которые были зарегистрированы.

12:33 Во фракции Слуга народа около 15 человек могут отсутствовать на внеочередном пленарном заседании парламента по состоянию здоровья, заявляет глава фракции Давид Арахамия.

12:20 Глава партии Слуга народа Александр Корниенко рассказал, чем сегодня будет заниматься Рада:

законопроектами, позволяющими медикам применять препараты для лечения COVID-19, которые прошли клинические испытания ограничием зарплат чиновников созданием Стабилизационного фонда, которые будет заниматься вопросами эпидемии коронавируса законопроекты о рынке земли и банках, которых нет на повестке дня, в ближайшее время должны появиться

11:18 Начался согласительный совет. Спикер Верховной Рады Дмирий Разумков произносит вступительную речь.

11:12 На сайте Рады появился текст законопроекта об изменениях в бюджет. Он предусматривает уменьшение доходов на 112,9 миллиарда гривен, в том числе: по общему фонду на 121,77 миллиарда.

10:56 В Минэкономики заявили, что в новом секвестре бюджета предлагают увеличить финансирование Фонда помощи по безработице на полмиллиарда гривен.

10:13 Рассмотрение законопроекта по банкам на налоговом комитете Рады заблокировано, ардеп от Слуги народа Егор Чернев написал в своем Facebook. Заседание пока не закрыли, а перенесли на 13:00. Такая же ситуация и с аграрным комитетом, где должны рассматривать рынок земли.

10:06 Нардепы будут заседать в масках и перчатках.

9:39 Ольга Василевская-Смаглюк из Слуги народа написала в Facebook, что дефицит бюджета увеличен с 2,1 процента ВВП до шести процентов ВВП и этот показатель согласован с МВФ.

Нардеп также написала, что во втором полугодии курс доллара ожидается на уровне 30,5 гривны.

9:13 Кабмин прогнозирует:

Ускорение инфляции с 5,5 процента до 8,7 процента Среднегодовой курс гривны в 29,5 за доллар Падение ВВП на 3,9 процента вместо роста на 3,7 процента Уровень безработицы 9,4 процента Падение реальной заработной платы составит 0,3 процента

09:19 Рада может заменить министра финансов Игоря Уманского на Сергея Марченко, главу Минздрава Илью Емца - на Максима Степанова, а также назначит Ольгу Буславец на пост министра энергетики. Проекты постановлений уже зарегистрированы в Раде.

08:25 В поддержку "антиколомойского" закона выступили партии Европейская солидарность и Голос, а также более 20 нардепов Слуги народа.