В Житомире медикам сделали бесплатный проезд на транспорте

Власти Житомира организовали бесплатный проезд для медиков на работу на период карантина. Об этом в Facebook написал мэр города Сергей Сухомлин.

Врачи, по его словам, смогут бесплатно ездить на работу благодаря специальным карточкам.

"Сегодня медработников Житомира за счет городского бюджета начнем обеспечивать транспортными карточками с особыми наклейками. Если вы увидите человека с такой карточкой, пропустите его в маршрутку, троллейбус или трамвай в первую очередь", - написал он.

Как уточнили в пресс-службе Житомирского горсовета, средства на это выделят из городского бюджета. Речь идет о транспортных карточках с определенной суммой средств на счете. Транспортная карточка будет действовать на всех видах общественного транспорта города.

По договоренности с Министерством здравоохранения Украины и органами местного самоуправления, Uber будет бесплатно доставлять в больницы медицинских работников, задействованных в предотвращении и ликвидации коронавирусной инфекции в Украине. По информации Минздрава, эта договоренность включает 10 тыс. поездок, которые медицинские работники могут использовать, чтобы добраться до своих больниц и рабочих мест.

"Эта опция будет доступна в городах, где работает сервис Uber: Киев, Одесса, Львов, Днепр, Харьков, Запорожье и Винница", - сообщили в ведомстве.

В Минздраве Украины добавили, что благодарны службе такси за проявленную социальную ответственность и призывает другие транспортные сервисы присоединиться к инициативе и помочь добраться на работу тем, кто спасает человеческие жизни.

Глава Минздрава попросил у перевозчиков помощи

Напомним, что ранее в Галиче медики разбежались от мужчины, вернувшегося из-за границы. Мужчина с одышкой и болью в груди пришел в больницу, но врачи закрылись в кабинете. Изолировали мужчину уже в Ивано-Франковске.

Новости от   в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet