Укроборонпром передаст 21 предприятие в Фонд госимущества

В ближайшее время Укроборонпром передаст в Фонд государственного имущества 21 предприятие. Об этом заявил гендиректор госконцерна Айварас Абромавичус на брифинге, передает Интерфакс-Украина в среду, 11 марта.

". . . Очень большое количество предприятий, которые ничего общего с военными не разрабатывают: не только сейчас, не только вчера, но и позавчера также. И с этой целью на заседании наблюдательного совета, которое состоялось две недели назад, было принято решение о передачи 21 предприятия в Фонд государственного имущества", - сказал Абромавичус.

Эти компании являются "недейственными" и на них ничего не производят, добавил глава концерна.

"То есть они не делают и не будут ничего военного назначения делать. То есть передаем практически "пустышки", - подчеркнул он.

Еще два предприятия будут переданы в Государственное космическое агентство, то есть у Укроборонпрома будет минус 23 предприятия.

Абромавичус добавил, что концерн в данный момент не планирует приватизировать госпредприятие Антонов, пишет Униан.

"Сейчас никаких планов по приватизации Антонова нет", - заявил Абромавичус.

По его словам, во время многочисленных встреч с потенциальными инвесторами он ни разу не услышал конкретного предложения или заинтересованности в покупке этого предприятия.

Ранее сообщалось, что Украина продала оружия почти на миллиард долларов. За прошлый год экспорт украинского вооружения вырос на 19%. В этом году Укроборонпром рассчитывает на рост в 30%.

Также стало известно, что Укроборонпром продает три самолета АН-26.  Самолеты АН-26 выставили на продажу для музея или под ресторан. Аукцион стартовал с 10 марта.