Глава дипломатии Евросоюза приедет в Украину

В марте Украину посетит высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Жозеп Боррель. Об этом сообщил журналист The Wall Street Journal Лоуренс Норман в Twitter в пятницу, 6 марта.

"Жозеп Боррель говорит, что он посетит Россию как можно скорее. Это происходит после развернутой Францией дискуссии о политике ЕС в отношении России на встрече министров иностранных дел в четверг. Это привело к толчку к расширению избирательного взаимодействия с Москвой", - сообщил Норман.

В марте Боррель посетит Украину, "так что "как можно скорее" может случиться достаточно быстро, если он также поедет и в Россию".

"Впервые за последние годы глава внешней политики ЕС посетит Москву для двусторонних переговоров", - добавил Норман.

Напомним, что ранее в ЕС рассказали об ожиданиях от нового правительства Украины. Верховенство права остается "краеугольным камнем экономической стабильности и инвестиций", отметил официальный представитель главы дипломатии ЕС Петера Стано.

Также сообщалось, что делегация ЕС оценит местное самоуправление в Украине. Представители Совета Европы будут находиться в Украине с трехдневным визитом, в ходе которого ознакомятся с местным самоуправлением.