На Ровенщине чиновники присвоили землю, предназначенную ветеранам АТО - СМИ

В Ровенской области псевдофермерская компания при пособничестве Госгеокадастра завладела почти 100 гектарами сельскохозяйственных земель, часть которых должна была пойти под застройку для ветеранов АТО. Об этом сообщает Четвертая власть в четверг, 27 февраля.

Фирма Фермерское хозяйство Полесье при содействии руководителя Госгеокадастра в области Романа Мигаля и его заместителя Сергея Дубича скупает земли сельскохозназначения: фирма уже получила 20 Га земли в селе Старожуков.

Как отмечает издание, 14 человек, ссылаясь на гарантированное законом право на земельный участок, одновременно подали заявки на получение по 2 гектара земли в селе Старожуков, в том месте, которое предназначалось для АТОвцев после утверждения генплана села.

Кадастр разделил массив на 14 частей по 2 гектара каждая и отдал их в частную собственность. Сразу после получения земли владельцы продали ее Фермерскому хозяйству Полесья.

Отмечается, что землю передали без согласования с местными властями. По закону Госгеокадастр должен обязательно согласовывать такие решения с местным советом. Руководители Госгеокадастра сослались на согласование, подписанное бывшим председателем Зорянского сельского совета Михаилом Олейником, которого отстранили от должности еще в 2016 году. Он отрицает, что подписывал документ.

В собственности фирмы оказались еще по меньшей мере 76 гектаров земли на Ровенщине, большинство из которых - сельскохозяйственного назначения.

Госгеокадастр разбивал на мелкие части (по два гектара) большие земельные массивы - в сумме это 31 участок, соответственно, 31 временный владелец. Так же здесь люди получали, по приказам Госгеокадастра, бесплатно по два гектара и продавали фирме Фермерское хозяйство Полесья.

"Все эти манипуляции - работа Управления Госгеокадастра в Ровенской области во главе с Романом Мигалем", - пишет Четвертая власть.

Издание также нашло связи предыдущих владельцев компании с местным застройщиком Романом Курисом и экс-замначальником СБУ в области, подозреваемым во взяточничестве и крышевании янтарных схем - Олегом Назаруком.

Отмечается, что м ними связан еще ряд предприятий, в частности ООО Дельта Геология, которая аналогичным образом завладела песчаным карьером в селе Вельбивне Острожского района, площадью 49 гектаров.

Напомним, что ранее в Хмельницкой области на взятке в $20 тысяч задержали фискала. Заместитель начальника одного из управлений ГФС требовал деньги за закрытие уголовного производства.

Также сообщалось, что экс-чиновника Нафтогаза поймали на миллионных хищениях. В полиции утверждают, что бывший чиновник нанес государству ущерб на сумму в почти 300 млн грн.