В Украине зафиксировали вспышку птичьего гриппа

В Винницкой области на предприятии Хутор 18 января зафиксирована гибель птицы от птичьего гриппа, сообщает пресс-служба Госпродпотребслужбы.

Чтобы локализовать и ликвидировать вирус, а также провести расследование, в компанию отправилась группа экспертов ведомства и Государственного научно-исследовательского института по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе.

План ликвидации заболевания будет утвержден на заседании Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Немировской районной госадминистрации 20 января.

В очаге заболевания уже проводятся мероприятия по локализации возбудителя птичьего гриппа.

По предварительной информации, в компании Хутор на 1 января содержалось около 98 000 голов птицы.

Напомним, в начале января в Польше зафиксировали вспышку птичьего гриппа. У крупнейшего производителя птицы в Европе в Польше не было вспышки птичьего гриппа с 2017 года.

Позже в Люблинском и Великопольском воеводстве Польши обнаружены новые вспышки птичьего гриппа.  Всего на фермах погибло около 40 тысяч птиц.

Новости от   в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet