Нацсовет внепланово проверит два телеканала

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановые выездные проверки ООО ТРК Новые коммуникации (логотип Z ZIK, Львов) и ООО 112-ТВ (логотип 112. Украина, Киев). Об этом сообщается на сайте регулятора в четверг, 9 января.

Такое решение Нацсовет принял из-за зафиксированных в их эфире нарушений норм законов "О телевидении и радиовещании" и "Об информации".

По его данным, запрещенные высказывания, в частности, распространялись в эфире телеканала Z ZIK в передаче Каждый из нас Президент 26 ноября 2019 года в 18:00 (с повтором 27 ноября). Экспертами в студии были народный депутат Украины VIII-го созыва Надежда Савченко, народный депутат IX-го созыва Ренат Кузьмин (фракция Оппозиционная платформа - За жизнь) и Михаил Добкин, который присоединился к обсуждению вопросов по интернет-связи.

Основанием для назначения внеплановой проверки спутникового телеканала 112. Украина стали результаты мониторинга эфира вещателя в августе-декабре 2019 года. В частности, в передачах Большое интервью, LIVE, LIVE Новости, Голос народа, Пульс: Главное политическое шоу страны, Важно, Диалог со страной зафиксировано распространение высказываний Виктора Медведчука, Петра Симоненко, Вадима Рабиновича, Анны Герман, Ильи Киви, Натальи Королевской, Олега Волошина, Олега Ляшко, Николая Дульского и Р. Кузьмина, имеющих признаки нарушения действующего законодательства.

Ранее Нацсовет устроит каналу НАШ внеплановую проверку.  Причиной проверки стала трансляция пресс-конференции Путина и негативная информация в контексте вопросов, связанных с национальной безопасностью Украины.

Напомним, Нацсовет по ТВсоздал рабочую группу, которая займется вопросами "противодействия антиукраинской деятельности" в СМИ, а также назначил проверку NewsOne.

Новости от   в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet