Возобновление нормандских переговоров открывает окно возможностей - ЕС

Результаты саммита нормандской четверки открывают окно возможностей для урегулирования ситуации на востоке Украины. Об этом заявила внешнеполитическая служба ЕС во вторник, 10 декабря.

"Новая динамика в нормандском формате представляет собой окно возможностей, которое необходимо использовать всем сторонам для движения к полному выполнению минских соглашений. Они остаются ключевым элементом для полного достижения мирного и долгосрочного разрешения кризиса на востоке Украины, что будет способствовать значительному улучшению отношений России и ЕС", - говорится в заявлении.

В Брюсселе отметили, что договоренности на саммите в Париже и подтверждение обязательств в рамках минских соглашений - это важные шаги, необходимые для улучшения жизней людей в зоне конфликта.

ЕС высоко оценил "конструктивный подход Украины" и призвал Россию "использовать влияние для полного выполнения минских соглашений". Он также заявил о полной поддержке "нормандского формата", деятельности Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине и суверенитета этой страны.

Напомним, что ранее Путин уточнил позицию по спорному вопросу в Париже. На встрече нормандской четверки в Париже не смогли найти согласия по контролю на украинско-российской границе на Донбассе.

Также в Кремле заявили, что вопрос транзита газа остался открытым. Проблема с продлением договора о транзите газа через Украину не урегулирована, сообщил Дмитрий Песков.