Объединенная оппозиция заявляет, что против их кандидата в Донецке возбудили уголовные дела

Как заявили в Объединенной оппозиции, Владимир Деркач был активным участником голодовки чернобыльцев в Донецке и "не согласился за деньги прекратить отстаивать права граждан".

"После этого против него было возбуждено уголовное дело. Деркачу инкриминировали подделку документов, которые позволили ему получить статус пострадавшего от техногенной катастрофы. Очевидно поняв, что не удастся слепить дело о статусе чернобыльца, власть решила возбудить новое абсолютно бессмысленное дело, обвиняя оппозиционера в избиении некоего студента в прошлом месяце", - говорится в сообщении оппозиции.

Сегодня Владимир Деркач был вызван на допрос в Пролетарский райотдел милиции.

"На кандидата от оппозиции постоянно осуществляется психологическое давление. В частности, среди ночи к нему приезжали 7 работников милиции, которые, закрыв дверной глазок, представлялись то соседями, то сантехниками, и требовали открыть дверь", - сказано в сообщении.

В Объединенной оппозиции заявили, что Владимир Деркач не имеет никакого отношения к этим уголовным делам.

"Во власти очень переживают из-за того, что в данном избирательном округе живет много шахтеров, а кандидат от Объединенной оппозиции является шахтером и чернобыльцем и имеет большую поддержку среди избирателей", - говорится в сообщении.

Объединенная оппозиция требует от властей закрыть все сфабрикованные дела против Владимира Деркача и прекратить политические преследования своих кандидатов.