Опора назвала основные угрозы будущих выборов

"Угрозой для проведения конкурентных выборов может стать административный ресурс, факты использования которого не являются одиночными. Наиболее распространенным явлением является использование бюджетных средства для усиления избирательной кампании кандидатов и фактическое участие должностных лиц в агитационной деятельности кандидатов", - отмечается отчете Опоры.

Кроме того, в ходе подготовки к выборам были зафиксированы факты как бюджетного, так и силового админресурса, добавила координатор избирательных программ Опоры Ольга Айвазовская. "Это просто разного рода государственные программы, которые подаются как достижения конкретной политической силы или конкретного кандидата", - отметила она.

Другой угрозой предстоящих выборов организация называет подкуп избирателей. "Тенденция по целенаправленному применению избирательной благотворительности как агитационной технологии фиксируется на протяжении последних трех месяцев и с каждым разом усиливается", - говорится в сообщении.

Стоит отметить, что отсутствие жестких санкций в избирательном законодательстве и ограниченность практики применения норм уголовного законодательства за осуществление подкупа избирателей не создает надлежащих мер пресечения для массового использования подобной практики во время выборов.

Как сообщалось 24 июля, в Донецке Партия регионов публично объявила о применении административного ресурса на предстоящих парламентских выборах.