Львовский облсовет требует расследовать разгон блокады вагонов с углем

Львовский облсовет требует провести служебное расследование действий правоохранителей во время блокады российского угля в Сосновке. Об этом во вторник, 24 сентября, сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что 64 депутата Львовского облсовета проголосовали за обращение к министру внутренних дел и начальнику Нацполиции.

"Депутаты осудили действия сотрудников правоохранительных органов и обращаются к министру внутренних дел Украины Авакову и председателя Национальной полиции Украины Князеву с требованием немедленно провести служебное расследование по факту превышения служебных полномочий сотрудниками правоохранительных органов", - говорится в сообщении.

Также депутаты требуют установить виновных и привлечь их к ответственности, а также на время расследования отстранить от занимаемой должности начальника Главного управления Национальной полиции во Львовской области - начальника криминальной полиции Василия Виконского.

Напомним, что в субботу, 21 сентября, на железнодорожной станции Сосновка, Сокольского района, произошел конфликт между блокирующими вагонов с углем и правоохранителями. На этой станции несколько десятков местных жителей и приезжих активистов с начала сентября блокировали российские вагоны с углем.  21 сентября состоялось силовой разгон блокировщиков, 34 участника акции были задержаны.  

Сегодня также активисты требовали отставки руководителя областной полиции Виконского. Губернатор также порекомендовал ему уйти с должности. Виконский отказался.