ЦИК примет решение по Тимошенко и Луценко после поступления официальных документов

Об этом сказал заместитель председателя ЦИК Андрей Магера.

"Информация является неофициальной, документы в ЦИК еще не поступали. Поступят документы - изучим ситуацию, и тогда будем принимать решение в соответствии с требованиями закона", - сообщил Магера.

Комментируя тот факт, что Объединенная оппозиция выдвинула кандидатов-мажоритарщиков единым списком, а не голосовала за каждую кандидатуру в отдельности, он отметил, что вопрос о порядке выдвижения кандидатов на партийном съезде регулируется уставом партии.

"Закон на сегодняшний день регулирует вопросы проведения съездов по выдвижению кандидатов и этот вопрос полностью отдан на откуп партийному уставу... Каким образом партия голосует – по списку в целом или отдельно за каждого кандидата - это вопрос исключительно устава партии", - подчеркнул замглавы ЦИК.

При этом заглавы ЦИКа сообщил, что никто из членов комиссии на съезде Батькивщины не присутствовал, напомнив, что, в отличие от действовавшего на предыдущих выборах закона, действующий закон не предусматривает уведомление ЦИК партиями о проведении съезда. Закон также не предусматривает необходимости присутствия членов Центризбиркома на партийном съезде, где происходит выдвижение кандидатов в народные депутаты.

Как сообщалось, экс-премьер Украины, лидер партии Батьківщина Юлия Тимошенко, отбывающая наказание за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году, возглавила партийный список Объединенной оппозиции Батьківщина.

Такое решение было принято на партийном съезде, который проходит в понедельник в Киеве.

Вторым в партийном списке идет глава совета Объеденной оппозиции Арсений Яценюк, третий - лидер партии Гражданская позиция Анатолий Гриценко, четвертый - руководитель центрального избирательного штаба Объединенной оппозиции Александр Турчинов, пятый - экс-глава МВД Украины Юрий Луценко.

Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009-м году. Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года.

27 февраля 2012 года Печерский районный суд Киева признал Луценко виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорил его к четырем годам лишения свободы.