ЦИК настроен скептически насчет установки веб-камер на избирательных участках

"На мой взгляд, в той редакции, в которой Верховная Рада приняла решение, целесообразность сводится к нулю", - заявила она. По ее словам, наблюдение и трансляция хода голосования на избирательных участках с целью предупреждения фальсификаций "абсолютно не имеет никакого значения, значение имеет непосредственная фиксация и трансляция порядка и процедуры подсчета голосов".

"Вспомним незабвенного Иосифа Виссарионовича Сталина: не важно, как голосуют, важно, как считают", - добавила Усенко-Черная. Как она подчеркнула, основной процесс все равно останется "за кадром", так как видеокамера по техническим характеристикам имеет малый обзор - 1,5-2 метра.

"Зафиксировать настоящие нарушения, с помощью которых происходят настоящие фальсификации, эти камеры не способны. Мне кажется, тратить почти миллиард бюджетных денег на это, на мой взгляд, необоснованно и никакой прозрачности в избирательный процесс видеокамеры не внесут. С другой стороны, лично я усматриваю в таком шаге возможность создания психологического давления на избирателя ", - подчеркнула она.

Как сообщалось 5 июля, Верховная Рада Украины приняла закон Об особенностях обеспечения открытости, прозрачности и демократичности выборов народных депутатов 28 октября 2012 года, согласно которому на всех избирательных участках страны будут установлены видеокамеры.