Исследование: Большинство украинцев не намерены отдавать свои голоса за подарки или деньги

В частности, 6,2% респондентов склонны проголосовать за кандидатов в депутаты, которые предложат им подарки (продуктовые или бытовые наборы) или деньги, причем среди женщин таких немного больше, чем среди мужчин (6,9 против 5,5%).

Больше всего таких респондентов среди 20-29-летних, наименьшее - в группе 40-49 лет (9,0% против 3,4%). Высокая доля готовых проголосовать за кандидата, который сделает им подарок, среди киевлян (11,9%), а также тех, кто намерен голосовать за Партию регионов (13,3%).

52% респондентов отметили, что подобное предложение не повлияло бы на их решение по поводу того, за кого голосовать. В то же время 29% респондентов не намерены голосовать за таких кандидатов.

В ходе исследования выяснилось, что 30% респондентов приняли бы подарок от представителей кандидатов, 54% - отказались бы. Ощутимо больше тех, кто принял бы подарок, среди студентов (36%), однако, среди них наименьшая доля тех, кто проголосовал бы за такого кандидата.

Кроме того, 5,6% украинцев рассказали о том, что представители кандидатов в депутаты предлагали им подарки или деньги в этом году. Больше всего таких среди неработающих и пенсионеров (около 8% в каждой группе) и тех, которые имеют базовое или среднее образование.

Ранее Комитет избирателей Украины высказал предположение, что для прохождения в Верховную Раду по мажоритарному округу с помощью подкупа избирателей хватит суммы в 9 млн гривен.