Зеленский написал письмо Парубию

Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский написал письмо председателю Верховной Рады Андрею Парубию, в котором предложил провести церемонию инаугурации 19 мая. Об этом он написал на своей странице в Facebook вечером в субботу, 4 мая.  

"В условиях внешней агрессии для нашей страны чрезвычайно важно избежать "вакуума власти" и обеспечить скорейшее вступление в полномочия новоизбранным президентом Украины". Предлагаю провести торжественное заседание для принятия присяги 19 мая", - говорится в письме.

Также Зеленский выразил надежду, что народные депутаты поддержат предложения его команды на заседании 14 мая, "ведь нам нужно работать, в том числе и с парламентом". "Определенность крайне важна и для народа Украины, и для иностранных гостей, которые уже выразили желание прибыть на торжества, и для меня лично", - добавил Зеленский.

Стоит отметить, что в комментарии под данным постом глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович написал, что 19 мая - это неудачная дата для инаугурации.

"19 мая - День памяти жертв политических репрессий, определенный указом президента в 2007 году. То есть это траурный день, в который проводятся траурные мероприятия по всей Украине, и когда ограничены развлекательные мероприятия и развлекательное вещание на ТВ", - отметил Вятрович.

Ранее СМИ сообщили, что Зеленский обсудил дату инаугурации с председателем Верховной Рады Андреем Парубием.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet