В 2018 году украинцы поставили очередной рекорд по сумме переводов денежных средств из-за границы. Сумма переводов составила 10,8 миллиардов долларов, что на 17,5% больше, чем в 2017 году. Количество подобных операций растет ежегодно. Но вот голосовать на украинских выборах наши соотечественники, которые живут за границей, не спешат.
Почему, разбирался Корреспондент. net.
Горькая арифметика
Явка на зарубежных участках в первом туре выборов президента существенно упала по сравнению с президентскими выборами 2014 года.
В 2014 году на избирательных участках проголосовали почти 73 тысяч украинцев, тогда как в первом туре в этом году - чуть более 53 тысяч. Таким образом, явка упала на 27,4%.
"Какая-то горькая получается арифметика", - написал министр иностранных дел Павел Климкин на своей странице в Facebook.
А как же очереди?
Действительно на протяжении 31 марта в социальных сетях постоянно публиковали фотографии длиннющих очередей из украинских посольство и консульств, прежде всего в европейских странах. В Польше даже продлили время голосования, чтобы все желающие проголосовать успели это сделать.
Эксперты объясняют – проблема в сложной процедуре голосования за границей и маленьком количестве участков.
Украинское законодательство содержит препятствия, сдерживающие голосования за рубежом.
Дело в том, что зарубежные избирательные участки можно открывать только в посольствах и консульствах. Даже в почетных консульствах голосования проводить нельзя.
Получается, что, например, в Польше есть только четыре участка в помещениях посольства и консульств в Варшаве, Кракове, Люблине и Гданьске. В день выборов желающие голосовать вынуждены преодолевать сотни километров из соседних воеводств, чтобы проголосовать. Понятно, что на это готовы далеко не все.
Тяжело попасть в списки
Чтобы автоматически попасть в список избирателей и проголосовать, нужно состоять на консульском учете. В таком случае человек должен приехать на участок только один раз в день выборов.
Если же на учете, к примеру, заробитчанин не состоит, то должен приехать в посольство дважды - чтобы изменить место голосования, и, собственно, проголосовать.
В списки избирателей в Польше включили более 30 тысяч украинцев, а своим правом голоса воспользовались почти 8 тысяч граждан Украины.
Что можно изменить
Например, ввести электронную процедуру регистрации в избирательных списках, как это сделано во Франции.
Или во многих странах мира граждане, проживающие за рубежом, имеют возможность проголосовать по почте (Франция, США) или же через интернет. Безусловным лидером в том, что касается электронного голосования является Эстония, где каждый четвертый избиратель проголосовал через интернет.
Еще можно банально открыть больше участков за границей.
Как проголосовали за границей
В зарубежном округе победил Петр Порошенко, набрав 38,93% голосов избирателей, Владимир Зеленский занял второе место с 26. 01%, третьим стал Анатолий Гриценко с 10. 64%, остальные кандидаты набрали менее 10%.