![]()
Любое промедление в разрешении конфликта на востоке Украины опасно. Об этом заявил Лукашенко, на открытии встречи Основной группы Мюнхенской конференции по безопасности в Минске.
Об этом сообщает пресс-служба президента.
По его мнению, диалог, «который идет сейчас», приведет к еще большему конфликту, люди разочаруются в хорошем исходе и эффективности диалога и «возьмутся за очень серьезное оружие». Такого нельзя допустить ни в коем случае.
«Если уж оружие туда и попало, надо сделать так, чтобы оно не стало стрелять», - сказал президент. Решение проблемы зависит от России и Украины, между которыми «нет доверия».
«Согласитесь с моей формулировкой: мы, родные братья, - Беларусь, Украина и Россия - должны прежде всего сделать непосредственные шаги к решению этого конфликта, мы втроем. И там, где нет доверия между старшими братьями, украинцами и россиянами, извините, что я так называю, там должен третий брат включиться», - заявил президент.
Глава белорусского государства заявил, что его страна готова взять на себя ответственность за поддержание мира на востоке Украины, осуществлять контроль на российско-украинской границе и сопровождать проведение выборов на Донбассе, «исходя из понимания того, что эти регионы являются неотъемлемой частью Украины».